Berita

Pembelajaran mata kuliah dan Informasi PPG Prajabatan

Minggu, 26 Mei 2024

Modul Ajar dengan Pendekatan TaRL (Teaching At The Right Level)

 

MODUL AJAR

FASE B KELAS III SD

MATA PELAJARAN B. INDONESIA

DENGAN PENDEKATAN TEACHING AT THE RIGHT LEVEL (TaRL)

 

IDENTITAS MODUL AJAR

1.       Nama Penyusun                : Dinna Khoiruummah, S. Pd.

2.       Tahun                             : 2032/2024

3.       Jenjang Sekolah                 : SD

4.       Fase/Kelas                   : B / III (Tiga)

5.       Alokasi Waktu                  : 4 X 35 Menit ( 2 Kali Pertemuan )

 TUJUAN PEMBELAJARAN

A.      Capaian Pembelajaran

Peserta didik dapat merevisi dan menyunting tulisannya sendiri terkait dengan alur cerita, penggunaan ejaan dan tanda baca dengan benar.

B.      Tujuan Pembelajaran

         Peserta didik dapat menyusun kalimat berdasarkan gambar seri

         Peserta didik dapat menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri secara kelompok

         Peserta didik dapat menyuting karangan kelompok menjadi karya induvidu.

C.      Konsep Utama: menulis karangan

KOMPETENSI AWAL

Siswa mampu menulis kalimat menggunakan ide, gagasan, perasaan dan memahami isi tulisan tersebut dengan baik.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

1.       Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan

2.       Mandiri : Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya

3.       Bergotong-royong : Bekerja sama di dalam diskusi kelompok

SARANA DAN PRASARANA

1.       Komputer/Laptop, Proyektor, Jaringan Internet

2.       Buku Siswa dan buku cerita

3.       Gambar Seri

4.       KBBI, ensiklopedia


TARGET PESERTA DIDIK

Peserta didik regular

MODEL PEMBELAJARAN:

Problem Based Learning ( PBL )

METODE PEMBELAJARAN

Metode diskusi, metode penugasan, metode tanya jawab

KOMPONEN INTI

PEMAHAMAN BERMAKNA

Dengan memahami materi ini, peserta didik dapat memahami cara menyusun karangan sederhana dengan baik.

PERTANYAAN PEMANTIK

“Dapatkah kalian menyebutkan contoh-contoh benda yang terbuat dari kayu?”

 “Tahukah kalian bagaimana proses pengolahan kursi dan meja ?

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL

 

1.       Guru menyampaikan salam kepada siswa

2.       Guru dan siswa membaca doa sebelum belajar

3.       Guru menanyakan kabar siswa dan melakukan absensi kehadiran

4.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5.       Guru memotivasi siswa dengan menggunakan yel yel agar siswa semangat dan bersungguh-sungguh dalam mengikuti pembelajaran.

KEGIATAN INTI

1.        Mengorientasikan siswa pada masalah

§  Guru melaksanakan apersepi dengan bertanya: “Dapatkah kalian menyebutkan contoh-contoh benda yang terbuat dari kayu?” “Tahukah kalian bagaimana proses pengolahan kursi dan meja menggunakan kayu ? ”Bisakah anak-anak menulis karangan mulai dari awal pembuatan dari kayu sampai menjadi meja ? Bagaimana cara Menyusun karangan yang baik ?

 


§  Siswa memperhatikan tayangan power point gambar benda-benda yang terbuat dari kayu, seperti meja, kursi, lemari, pintu, jendela, dan lain-lain.

§  Siswa memperhatikan sebuah gambar acak tentang proses pengolahan kayu menjadi benda-benda yang bermanfaat, dimulai dari pohon-pohon di hutan, penebangan pohon, pengangkutan kayu gelondongan ke kota, pengolahan oleh tukang/ pengrajin kayu, hingga furniture tersebut sampai pada konsumen.

2.        Mengorganisasikan kelompok kerja siswa

§  Guru mengelompokan siswa sesuai dengan tingkat kemampuan masing masing

§  Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai tanyangan power point dan gambar acak 
               yang sebelumnya diberikan guru.

§  Siswa menonton video pembelajaran proses pembuatan lemari

 

§  Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait video pembelajaran tersebut

§  Dengan bantuan power point, guru kemudian menjelaskan tentang karangan dan langkah-langkah menyusun karangan dan penggunaan ejaan dan tanda baca yang baik.

3.        Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan

§  Guru memberikan LKPD pada tiap kelompok dan menjelaskan instruksi pengerjaannya (LKPD 1: siswa belum berkembang, LKPD 2: siswa sedang berkembang, LKPD 3 : siswa mahir)

§  Siswa mengurutkan gambar-gambar acak tersebut sehingga menjadi susunan yang logis siswa menulis kalimat berdasarkan gambar-gambar yang sudah di susun secara logis sesuai kemampuan mereka dan guru memberikan bimbingan secar intensif (LKPD 1)

§  Siswa membuat karangan secara bertahap dengan menuliskan kalimat berdasarkan gambar yang telah disusun. Guru menekankan kepada siswa untuk menggunakan ejaan dan tanda baca yang         tepat dalam karangan mereka. Guru memberikan bimbingan sesuai kebutuhan (LKPD 2).

 

§ Setelah mengurutkan gambar, siswa menulis karangan dengan kalimat ejaan dan tanda baca yang sesuai dan menggabungkan kalimat-kalimat yang telah mereka buat sehingga menjadi sebuah karangan yang baik. Guru mengawasi dan memberikan sedikit bimbingan ( LKPD 3 )

4.        Mengembangkan hasil karya dan mempresentasikannya

§  Siswa mempresentasikan hasil dari pekerjaan kelompok masing masing

§  Guru kemudian meminta siswa menentukan judul yang menarik dari karangan yang telah mereka buat.

 

5.        Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah

§  Guru membahas bersama presentasi yang ditampilkan dan memberikan umpan balik serta saran terhadap hasil  presentasi siswa.

§  Guru memberikan penilaian terhadap hasil karangan siswa

 

KEGIATAN AKHIR

1.       Siswa Bersama Guru melakukan pengeuatan dengan menyimpulkan kembali materi yang telah disampaikan.

2.       Siswa Bersama Guru melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan dengan pertanyaan terkait pembelajaran hari ini.

3.       Siswa dan Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesudah belajar bersama

REFLEKSI PEMBELAJARAN

 Guru

1.    Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?

2.   Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?

3.   Kesulitan apa yang dialami?

4.   Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?

Peserta Didik

1.       Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?

2.       Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?

3.       Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan? Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?

4.       Hal apa yang membuatmu bersemangat saat belajar hari ini?

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1.    Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai  indikator pencapaian tujuan pembelajaran yang ditentukan

2.    Memberikan soal bervariasi bagi peserta didik yang sudah mampu mencapai indikator pencapaian tujuan pembelajaran namun belum memperoleh nilai maksimal.


 

Instrumen Penilaian

Lembar Penilaian Keterampilan Siswa Menulis

Karangan Sederhana Dengan Media Gambar Seri

 

Nama Siswa                :

 

Sekolah                       :

Kelas/ Semester          : III/ I

Materi                          : Menulis karangan sederhana 

 Hari/ Tanggal        :

 

Petunjuk                      : Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No

Indikator

Tingkat Kemampuan

Jumlah

4

3

2

1

1

Diksi

 

 

 

 

 

2

Penulisan kalimat

 

 

 

 

 

3

Struktur karangan

 

 

 

 

 

4

Ejaan dan tanda baca

 

 

 

 

 

Jumlah Skor

 

 

Pedoman Penskoran:

Skor Maksimal = 16

Nilai = (Skor siswa / 16) x 100

 

Skala Penilaian

Skor

Pencapaian

Tingkat Keberhasilan

13-16

A (Baik Sekali)

Berhasil

10-12

B (Baik)

Berhasil

7-9

C (Cukup)

Belum berhasil

4-6

D (Perlu Bimbingan)

Belum berhasil


Rubrik Penilaian Menulis Karangan Sederhana  Dengan Gambar Seri

 

No

Indikator

Deskripsi Tingkat Kemampuan

 

 

4

(Sangat Baik)

3

(Baik)

2

(Cukup)

1

(Kurang)

1

Diksi

Tidak ada kesalahan dalam pemilihan kata

Terdapat1-2   kesalahan

pemilihan kata

Terdapat   3-4  kesalahan

pemilihan kata

Terdapat lebih dari

4 kesalahan pemilihan kata

2

Penulisan Kalimat

1 gambar dibuat lebih dari 2 kalimat, kalimat dalam karangan sesuai dengan topik.

1 gambar dibuat

1 kalimat, kalimat dalam karangan sesuai dengan topik

1 gambar dibuat

1 kalimat, ada 1 kalimat dalam karangan tidak sesuai dengan topik

kalimat yang dibuat kurang dari jumlah gambar yang ada dan lebih dari 2 kalimat dalam

karangan tidak sesuai dengan topik

3

Struktur Karangan

Judul sesuai dengan karangan, penulisan rapi sudah berupa paragraf

Judul sesuai karangan, penulisan rapi namun belum berbentuk

Paragraf

Judul kurang sesuai dengan karangan, atau penulisan kurang rapi

Tidak ada judul dan  tulisan tidak rapi

4

Ejaan dan Tanda Baca (Huruf

Kapital, tanda titik, tanda koma, tanda seru, tanda

tanya)

Penggunaan huruf kapital dan tanda baca tepat semua.

Terdapat1-2   kesalahan penggunaan huruf kapital atau tanda baca.

Terdapat   3-4 kesalahan penggunaan huruf kapital atau tanda baca.

Terdapat lebih dari

4 kesalahan penggunaan huruf  kapital atau tanda baca.


Lembar Penilaian Keterampilan Presentasi

 

No

Nama peserta didik

Penggunaan

Bahasa

Kejelasan

menyampaikan

Komunikatif

Jumlah

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pedoman Penskoran

 

Skor yang di dapat X 100   =

              12

 

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi

 

Indikator

Kategori penilaian

Perlu Bimbingan ( 1 )

Cukup ( 2 )

Baik ( 3 )

Sangat Baik (4)

Penggunaan bahasa

Menggunakan

Menggunakan

Menggunakan

Menggunakan

 

Bahasa yang

Bahasa yang

Bahasa yang

Bahasa yang

 

baik, kurang baku

baik, kurang

baik, baku dan

baik baku dan

 

dan tidak

baku dan

tapi kurang

terstruktur

 

terstruktur

terstruktur

terstruktur

 

Kejelasan menyampaikan

Artikulasi kurang

jelas, suara tidak

terdengar, bertele

- tele

Artikulasi

jelas, suara

terdengar,

namun bertele

- tele

Artikulasi

kurang jelas,

suara

terdengar,

tidak bertele -

tele

Artikulasi jelas,

suara terdengar,

tidak bertele -

tele

 

 

 

 

 

 

 

Komunikatif

Membaca catatan

Pandangan

Pandangan

Pandangan lebih

 

sepanjang

lebih banyak

lebih banyak

banyak menatap

 

menjelaskan

Menatap

menatap

audiens saat

 

 

catatan saat

audens saat

menjelaskan dari

 

 

menjelaskan

menjelaskan

catatan, dan

 

 

dari pada

dari catatan,

menggunakan

 

 

Audien

dan tanpa

gestur yang

 

 

 

menggunakan

membuat

 

 

 

gestur

audiens

 

 

 

 

memperhatikan

 


Penilaian Sikap

1.      Sikap Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan yang Maha  Esa

 

Kriteria

penilaian

Sangat baik (4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu perbaikan

(1)

Berdoa sebelum dan sesudah proses pembelajaran

Selalu berdoa sebelum dan sesudah proses pelajaran dengan khusyu’

berdoa sebelum dan sesudah proses pelajaran namun sesekali berbicara saat

berdoa

Berdoa di awal / di akhir pembelajaran saja

Tidak pernah ikut berdoa di awal dan akhir pembelajaran

Tabel Penilaian Dimensi Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan yang Maha Esa

 

No

Nama Siswa

Kriteria Penilaian

Total Skor

Nilai Akhir

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

Dst

 

 

 

 

 

2.      Sikap Bernalar kritis

 

Kriteria penilaian

Sangat baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu perbaikan

(1)

Mengajukan pertanyaan untuk membandingkan berbagai informasi

Berani mengajukan pertanyaan kepada guru jika menemui materi yang berbeda dari sumber

lain

Berani Mengajukan pertanyaan kepada guru jika ditunjuk

Malu dalam Mengajukan pertanyaan kepada guru

Tidak Berani mengajukan pertanyaan kepada guru

Penyelesaian masalah dan kemandirian

Aktif mencari ide / solusi jika ada hambatan

Bisa mencari solusi namun dengan arahan sesekali

Memerlukan bantuan setiap menemukan kesulitan namun ada inisiatif

bertanya

Pasif jika menemukan kesulitan


 

Tabel Penilaian Dimensi Bernalar Kritis

 

No

Nama Siswa

  Tingkat Kemampuan

Total Skor

Nilai Akhir

1

2

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

Ket :          Skor Maksimal  = 4

                   Total Skor Maksimal = 4 X 2 = 8

                                                                                                                          Nilai Akhir     = (Total Skor/8) X 100 =

 

3.      Sikap Gotong Royong

 

Kriteria

penilaian

Sangat baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu perbaikan

(1)

Kolaborasi dengan teman

Semua anggota kelompok (5 Peserta didik) dapat bekerja sama menyelesaikan

Proyek

Hanya 3 peserta didik yang dapat bekerja sama menyelesaikan Proyek

Hanya 2 peserta didik yang dapat bekerja sama menyelesaikan Proyek

Semua peserta didik tidak dapat bekerja sama

 

Tabel Penilaian Dimensi Gotong Royong

 

No

Nama Siswa

Kriteria

Total Skor

Nilai Akhir

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Materi Kuliah PPG

Modul Ajar dengan Pendekatan TaRL (Teaching At The Right Level)

  MODUL AJAR FASE B KELAS III SD MATA PELAJARAN B. INDONESIA DENGAN PENDEKATAN TEACHING AT THE RIGHT LEVEL (TaRL)   ...

E-Book Bahan Ajar